воскресенье, 27 июля 2014 г.

Индия 2014, ремесло

Чувствую некоторую незавершенность в своих индийских фото отчетах, так как осталось много интересных кадров. Хочется их показать, вспомнить самой и погрузиться опять в то состояние новизны и необычности, не только от увиденного, но и от запахов, звуков и чувствований. Это передать сложно и каждый воспринимает такие тонкие вещи индивидуально. Запах океана , цветов, фруктов, свежий, непривычный для городского человека и густой, пронзительный (иногда до рвотных позывов) какой-то приправы, которую индусы очень любят. Мое тонкое обоняние указывало не только на дома, где готовили с этой приправой, но и от людей которые просто ходили рядом, зачастую пахло соответственно. В Индии контрасты во всем.
Однако сегодня хочу показать тружеников, похожих на нас, меня и уверена,
большую часть читателей моего блога. Такая лавочка-ателье с видом на океан. Здесь можно купить ткани, на заднем плане стеллажи с великолепным шелком, можно купить готовую вещь или заказать. Фотографироваться индусы любят, вот и сбежалась вся семья. А моя покупка шелка, скорее всего для них приличная прибыль на закате сезона. Они рады сделке, я рада приобретению.
Этот мастер вообще на берегу, мимо ходят отдыхающие с кокосами и потягивают через трубочку сок. Этот портной наемный работник или совместно с продавцом тканей арендует хибарку. Втихаря очень мне советовал торговаться, просить скидок. А продавец как увидел 100 долларов, давай мне вытаскивать все лучшее, что есть. А в довесок кусков и обрезков накидал гору, на радость мне. А на следующий день был пьяненький.... У мастера платья висели неплохие, выкроек нет, сидит и линеечкой расстояние измеряет по спинке, по длине проймы. Булавок тоже не видела, пальчиком прижал и под машину. Машинки у всех одинаковые, старые английские.
Не только на берегу, среди праздных туристов сидят портные, много их и в центре деревни, там нет вида на океан и работа похоже другая - ремонт, отрезать, ушить и т. д.

 Самого мастера не видно, от яркого солнца, тень как ночь. А вывеска говорит о том, что он там есть и беседует с посетителем.


Этот вообще крутой, даже с оверлоком.
Еще один виртуоз своего дела:


Довольно старый индус, ежедневно за сущие копейки обтесывающий вам кокос, и через палочку вы выпиваете сок из незрелого кокоса. В таком кокосе оказывается сока больше, он вкусный и хорошо утоляет жажду. Когда сок выпит старичок ловким поворотом своего специального ножа, типа мачете, выковыривает молодую мякоть кокоса, которую все с удовольствием съедают. А все остальное - оболочка, идет в отвал. Он просто кидает ее в овраг, который за спиной, даже не разворачиваясь. Гора там приличная, жаль не запечатлела, овраг до краев полон.

Еще одно ремесло, которое кормит местных жителей - Пуджа.
Их проводят по самым разным поводам. Ритуал в некотором роде магический и провести его может только профессиональный пуджари. Наш инструктор по йоге не стал проводить пуджу сам, пригласил профессионала. Хорошо проведенная пуджа может помочь в жизни все расставить по своим местам, решить проблемы или приблизить их решение, в рамках кармы разумеется. У меня был опыт решения жизнненых вопросов при помощи пуджи в Москве. Работает очень хорошо. Пуджи проводят на берегу океана регулярно, на крышах, как в данном случае и просто во дворах. Для этого ритуала нужно много всяких примочек, лепестки цветочные, молоко, мед, фрукты и т.д.


Почти все на побережье умеют делать массаж, массажных кабинетов и клиник великое множество. Фото своего массажиста где-то у меня затерялось, но роспись на стенах его кабинета стоит нашего внимания. Мастер, который ее выполнял, настоящий мастер своего дела. Я это утверждаю по тому как уверено проведены все линии на рисунках, без права на ошибку. 






Обещаю своим читателям еще два, три поста о Индии, нельзя пройти мимо храмов, искусства, духовности.
Буду благодарна за отклики и комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий